8 (3952) 71-01-27
г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий,
д. 57, офис 603, а/я 304, 664007
Почта: [email protected]
ГлавнаяНовостиРазъяснения по вопросам наличия образования кадастровых инженеров

Разъяснения по вопросам наличия образования кадастровых инженеров

Дата создания: 17 Сентябрь 2019 в 16:29
Дата изменения: 17 Сентябрь 2019 в 16:29

В своей профессиональной деятельности кадастровые инженеры нередко сталкиваются с вопросами, которые требуют дополнительных разъяснений. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными запросами со стороны профессионального сообщества.

Напомним, для осуществления профессиональной деятельности кадастровый инженер обязан являться членом профильной саморегулируемой организации. Для вступления в члены СРО кадастровых инженеров физические лица должны соответствовать обязательным условиям, определенным нормами действующего законодательства, в частности, Федеральным законом № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Кадастровые инженеры периодически сталкиваются с вопросами, которые требуют разъяснений:

– Является ли наличие высшего образования обязательным условием для вступления в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров?

– Однозначно да. На основании Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (пункт 2 часть 2 статьи 29) одним из обязательных условий принятия физического лица в СРО является наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедшим в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

– Каким нормативным документом утвержден перечень специальностей, позволяющих заниматься кадастровой деятельностью?

– Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержден приказом Минэкономразвития России № 229 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования…» (от 26 апреля 2018 года).

– Можно ли осуществлять кадастровую деятельность, если образование специалиста не соответствует указанному перечню?

– В соответствии с положениями Закона о кадастровой деятельности для осуществления кадастровой деятельности любое заинтересованное физическое лицо должно иметь высшее образование, полученное в рамках соответствующей образовательной программы по специальности (или направлению подготовки), включенной в перечень специальностей кадастровой деятельности, утвержденной приказом Минэкономразвития от № 229. В противном случае необходимо получение дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, соответствующей положениям приказа Минэкономразвития № 541.

Однако, до 01 января 2020 года указанные требования не применяются к лицам, имевшим на 01.07.2016 (день вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ) действующие аттестаты кадастрового инженера. Таким образом, кадастровые инженеры, имеющие среднее специальное (профессиональное) образование независимо от наличия действующего на момент вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ квалификационного аттестата кадастрового инженера, опыта работы в сфере кадастровых отношений и членства в СРО, начиная с 1 января 2020 года не вправе заниматься кадастровой деятельностью.

 

Саморегулируемая организация Ассоциация «Кадастровые инженеры регионов»
г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 57, офис 603, а/я 304, 664007
Тел.: (3952) 71-01-27
Почта: [email protected]
© СРО Ассоциация КИРС, 2017
Сайт создан в c3b.ru